В этот день Божий: 23.05.2018

Седмица 7-я по Пасхе.

Попразднство Вознесения Господня.
Апостола Симона Зилота (I). Святителя Симона, епископа Владимирского и Суздальского, в Ближних пещерах почивающего (1226). Преподобного Симона Радонежского (XIV-XV).

Мучеников Алфия, Филадельфа, Киприана, Онисима, Еразма и иных, с ними пострадавших (251); Исихия Антиохийского (ок. 305-311). Преподобных Исидоры юродивой (IV); Таисии блаженной (V); Лаврентия Египетского (VI). Блаженного Симона, Христа ради юродивого, Юрьевецкого (1635). Праведного Василия Мангазейского, мученика и страстотерпца (перенесение мощей, 1670)

Преподобного Додо Давидо-Гареджийского (596) (переходящее празднование в среду после Вознесения).

Иконы Божией Матери Киево-Братской (1654).

10 мая 2018 года. + Православный Церковный календарь

Евангельские Чтения

Утр. — Ин., 67 зач., XXI, 15-25. Лит. — Деян., 47 зач., XXIII, 1-11. Ин., 54 зач., XVI, 15-23. Ап.: 1 Кор., 131 зач., IV, 9-16. Мф., 56 зач., XIII, 54-58.

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

Свт. Феофан (Говоров), Затворник Вышенский

(Дея 23, 1-11; Ин. 16, 15-23). Господь говорит святым апостолам перед страданиями: «вскоре не увидите Меня. и опять вскоре увидите Меня». Страдания Господа и смерть так поразили св. апостолов, что очи ума их помутились, и они не стали видеть Господа, как Господа; скрылся свет, и они сидели во тьме горькой и томительной. Тьму эту разогнал свет воскресения Христова, — и они опять узрели Господа. Так слова Свои объяснил Сам Господь: «вы восплачете», говорил Он, «и возрыдаете, а мир возрадуется; вы печальны будете, но печаль ваша в радость будет». Говорят, что и всякая душа на пути к совершенству, испытывает подобное же поражение. Тьма повсюдная покрывает ее, и она не знает куда деваться; но приходит Господь, и печаль ее претворяет в радость. Верно необходимо так, как необходимо жене помучиться перед тем, как предстоит родиться от нее человеку в мир. Нельзя ли отсюда заключить, что кто не испытал этого, в том еще не рождался настоящий христианин?

(192)