В этот день Божий: 11.12.2017

Седмица 28-я по Пятидесятнице. Глас 2-й.

Шестиричная служба (6 стихир святому на Господи, воззвах)   Преподобномученика и исповедника Стефана Нового (767). Шестиричная служба (6 стихир святому на Господи, воззвах)  Мученика Иринарха и с ним 7-ми женщин (303). Святителя Феодора, архиепископа Ростовского, родственника преподобного Сергия Радонежского (1394). Славословная служба  Священномученика митрополита Серафима (Чичагова) (1937).

Святой матери апостола Андрея Первозванного (I). Святителя Феодосия, епископа Феодосиопольского. Священномучеников Тимофея и Феодора епископов, Петра, Иоанна, Сергия, Феодора и Никифора иереев, Василия и Фомы диаконов (361). Преподобномучеников Иерофея, Даниила, Харитона, Сократа, Комасия, Евсевия монахов (361). Мученика Етимасия (361). Благоверных царей Константина III-го (641) и Маврикия (602) и чад их. Мучеников Андрея, Петра и Павла (761); Стефана, Василия, Григория, другого Григория, Иоанна и иных многих, за святые иконы пострадавших (ок. 767). Священномучеников Петра (Вороны) и Алексия (Веселовского) пресвитеров (1937). Священномученика Николая (Крылова), протоиерея (1941).

28 ноября 2017 года. + Православный Церковный календарь

Евангельские Чтения

* Если совершается полиелейная служба сщмч. Серафима, то на утрене читается Мф., 36 зач., X, 16-22, а на литургии — дня и священномученика: Рим., 99 зач., VIII, 28-39. Лк., 106 зач., XXI, 12-19.

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

Свт. Феофан (Говоров), Затворник Вышенский

(2 Тим. 2, 20-26; Лк. 19, 37-44). Народ взывает: «осанна!», — а Господь плачет. Не совершается ли нечто подобное и при наших торжествах церковных? Тогда видимость была торжественна; но Господь смотрел на то, что было в душах невидимо, и видел его достойным плача. И у нас видимость на праздниках всегда празднественна; но таково ли бывает внутреннее всех настроение? Иной не понимает совсем силы и значения праздников; иной чутьем темно ощущает нечто, а ясно ничего не видит; и разве кто-кто и видит, и чувствует, и располагается достойно празднеству. Жертв праздники наши берут много; но сколько из них отделяется Господу и братиям? Или ничего, или самая незначительная малость; все почти берет чрево и суетность. От Господа укрыться это не может, и не дивно если Он, говоря по человечески, плачет, когда мы издаем торжественные возгласы. Таковы-то искупленные, оправданные, всыновленные!. . Дали обет, приняли обязательство — духом ходить и похотей плотских не совершать, а тут у них что идет? Сыны Царствия хуже последних рабов!. . .

(137)